Los *2143

Hüfttuch (hi'i, selimut) mit Blütenmotiven für einen Herrn

Schätzpreis:

Zuschlagspreis:

Indonesien, Savu, wohl Mitte 20. Jh.
190 x 90 cm
Baumwolle, mehrfarbiger Kettikat. Eine Stoffbahn, ohne Naht. Gezwirnte Kettfransen. Auf dunklem Fond fünf breite und sechs schmale Streifen mit cremefarbenen Blüten nach westlichem Vorbild. In den Seitenbändern Boda-und Zick-Zack- Motive, die dem Typus Hubi Iki zugeordnet werden. Die Farben sind recht frisch und auch der Griff lässt vermuten, dass es nicht oder nur wenig getragen wurde.
Aus einer Schweizer Privatsammlung, in den 1980 und 90er Jahren erworben - Vgl. Pusaka collection online, Inv. Nr. 295 Savu Group
Kaum Gebrauchsspuren